Full Details for Lot 110

Auction 928T, Lot # 110

Lucy Tejada (Pereira, 1920 - Cali, Colombia, 2011).
Manglar.
Grabado, serie 78/150.
Firmado y fechado 89.
Enmarcado.
Dimensiones: 29 x 39.5 cm.
Considerada como una de las pioneras del arte contemporáneo en Colombia, Lucy Tejada mantuvo una extensa carrera de cinco décadas como una de las pintoras y grabadoras más exitosas de su país. En 2008, el Ministerio de Cultura del gobierno de Colombia le otorgó el Premio Vida y Obra, la distinción más importante de su país al gremio artístico.
Estimado $ 2,000-3,000